Новогодняя радость

31 декабря в храме Воздвижения Креста Господня, что в с. Подсобное, прошел новогодний праздник. Инициатива организации такого праздника принадлежала о. Павлу (Буканович), настоятелю храма Воздвижения. Отец Павел решил вспомнить благочестивую традицию совершения ночных богослужений в новогоднюю ночь и встретить Новый год общественной молитвой в храме.

Богослужение началось молебном в 22.00. После совершения Литургии празднование продолжилось на улице. Вот как об этом пишет одна прихожанка.

«Началось все в 22-00 с Новогодней Литургии и молебна на новый год. А по завершении все вышли на улицу со свечками, иконами и пошли небольшим крестным ходом. Вокруг гремели фейерверки, а мы шли со свечками и молитвами. Люди выходили из домов и поздравляли нас, а мы их.  Было  ощущение  совместного праздника. Когда вернулись мы к храму  то и у нас был фейерверк. А потом  зажгли слово «Радость», которое было заранее подготовлено из дерева. Всем желающим раздали бенгальские огни  и каждый мог зажечь его. Потом каждый подходил ко Кресту и получал небольшой подарок, заранее подготовленный молодежным клубом ( в красивой упаковке была мандаринка, небольшая шоколадка и буклет храма). Потом зашли все в трапезную, посмотрели поздравление  президента  и началась новогодняя трапеза и общение. По окончании люди говорили, что такого необычного праздника у них не было.  Как, впрочем, и у меня. И все выражали желание повторять его и в последующие годы.»

Новогодняя радость: Один комментарий

  1. Как здорово, какие вы все молодцы, замечательная традиция, поддерживаю. С Богом и любовью друг к другу любой праздник становиться необычным, трепетным, начиная с подготовки к нему. Как все-таки в миру все извращено, а без горения сердечного еще и скучно, поэтому и упиваются многие и тд. и тп. — для души ведь в светском празднование нет ничего в этом празднике. Я за новый год в Храме и с Богом, да еще и всей семьей. Как здорово.
    Спаси вас всех Христос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *